Внеочередное совещание с заведующими юридическими консультациями

16 сентября 2022

изображение_viber_2022-09-16_12-12-01-574.png

В Минской городской коллегии адвокатов 16 сентября 2022 года в 8.45 состоялось внеочередное совещание с заведующими юридическими консультациями по вопросу совершения адвокатами коллегии административных правонарушений. На совещании заведующих присутствовал Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Шваков А.И. и заместитель председателя Белорусской республиканской коллегии Былина Е.Е.

Председателем Минской городской коллегии Орешко В.Г. до сведения заведующих доведена информация о том, что 13.09.2022 года за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.19.1 (мелкое хулиганство), ч.2 ст.19.11 (распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов), ст.24.3 (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях задержаны три адвоката Минской городской коллегии.

изображение_viber_2022-09-16_12-12-32-336.png

Орешко В.Г. указала на необходимость неукоснительного соблюдения требований Правил профессиональной этики адвоката, в частности, на то, что адвокат должен соблюдать законодательство и придерживаться норм профессиональной морали, постоянно поддерживая честь и достоинство своей профессии в качестве участника отправления правосудия и общественного деятеля, а также личные честь и достоинство, содействовать сохранению и повышению своего престижа. Адвокат должен утверждать уважение к адвокатской профессии, ее сущности и общественному назначению, содействовать сохранению и повышению ее престижа. В любой ситуации, в том числе вне профессиональной деятельности, адвокат должен сохранять честь и достоинство, избегать всего, что могло бы нанести ущерб авторитету адвокатуры или подорвать доверие к ней.

Председателем МГКА доведена до сведения заведующих объективная информация, размещенная в государственных СМИ о деструктивных проявлениях, в том числе со стороны Telegram-каналов и иных масс-медиа, в отношении нашего государства и народа, применяемых при этом фейк-технологиях, попытках манипулирования общественным мнением и поведением различных групп граждан.
Председателем Белорусской республиканской коллегии адвокатов Шваковым А.И. обращено внимание заведующих, что адвокат должен соблюдать законодательство и придерживаться норм профессиональной морали, постоянно поддерживая честь и достоинство своей профессии в качестве участника отправления правосудия и общественного деятеля, а также личные честь и достоинство, содействовать сохранению и повышению своего престижа.

В целях укрепления общественной безопасности и дисциплины, а также профилактики совершения правонарушений заведующие юридическими консультациями обязаны в кратчайшие сроки провести производственные совещания в коллективах, направленные на предупреждение (профилактику) правонарушений, а также повышение правосознания и правовой культуры адвокатов, их воспитание в духе соблюдения законодательства, уважения национальных традиций, социальных и культурных ценностей белорусского народа, прав и свобод других лиц.
все новости